segunda-feira, 11 de julho de 2011

Bilhar * FC Porto Campeão Nacional de três tabelas

CAR * Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Final Six * 4ª. Jornada e 5ª. Jornada 

Publicado no jornal "O Jogo"

É mais uma conquista nesta época memorável do FC Porto. 
Aos títulos de futebol, andebol, basquetebol, hóquei em patins, natação e pool feminino juntou-se ontem a taça de campeão nacional de bilhar, a 55ª na categoria de três tabelas. 

Na final-six, disputada este fim-de-semana em Oeiras, os portistas foram avassaladores e, mesmo sem contar com Daniel Sanchez - o campeão mundial está no Peru a disputar o campeonato do mundo -, venceram quatro jogos por 4-0 e um (frente ao ALAB) por 3,5-0,5.

O título foi conseguido contra o Sporting, num confronto que durou quase duas horas. O sueco Torbjorn Blomdahl e o espanhol Ruben Legazpi não tiveram problemas em despachar os adversários, ao contrário dos portugueses Rui Manuel Costa e, o responsável pela secção, Alípio Jorge. 
O dirigente foi mesmo o último a terminar. "A primeira parte foi muito complicada. Depois, correu melhor", explicou a O JOGO, enaltecendo a época fantástica da modalidade. "Somos campeões nacionais e conseguimos o bronze no Europeu. A organização do Europeu e da Taça do Mundo também foram um sucesso." Uma nota para o facto de os Dragões só terem empatado um set nos cinco jogos desta fase final.

FC PORTO/CIN 4 - 0 Sporting CP
DetalheLic_1JogadorResultadoLic_2Jogador
Jogo 4427Alípio Jorge Fernandes50(49) - 32(49)1724Rui Lopes Domingos
Jogo 3723Rui Manuel Costa50(45) - 33(45)817Rui Gil
Jogo 22412Ruben Legazpi50(29) - 29(29)145António Saramago
Jogo 12035Torbjorn Blomdahl50(22) - 19(22)1176José Luís Santos

ALAB - A 0,5 - 3,5 FC PORTO/CIN
DetalheLic_1JogadorResultadoLic_2Jogador
Jogo 4718Joaquim Alves50(56) - 50(56)2990João Ferreira
Jogo 3885José Correia36(51) - 50(51)1164Paulo Andrade
Jogo 2232José Carlos Gonçalves25(38) - 50(38)723Rui Manuel Costa
Jogo 1298Francisco Rodrigues32(34) - 50(34)2412Ruben Legazpi

Classificação Final:
PosEquipaClubeJogosVEDFCGanhasPerdidasMédiaPontos
FC PORTO/CINFC Porto5500019,50,51,27415
SL BenficaSL Benfica5311012,57,50,88312
Leixões SC - ALeixões SC512207130,7679
ALAB - AALAB504108,511,50,8179
Sporting CP Sporting CP511306,513,50,7048
A Portuguesa de LeçaA Portuguesa de Leça502306140,7717

O Benfica terminou em segundo (o que dá acesso à Taça da Europa) e o Leixões fechou o pódio.

Alípio Jorge "Melhor clube do mundo"

O bilhar portista conta com jogadores portugueses - "os melhores do país", considera Alípio Jorge - , e seis estrangeiros - três espanhóis, um turco, um sueco e um grego. Uma mais-valia evidente para o dirigente. "Aprendemos muito com eles. Eles são profissionais e dedicam-se todo o tempo a isto. É uma mais-valia também para as carreiras deles e é sempre uma honra jogar no clube considerado por todos como o melhor do mundo", lembra o responsável da modalidade.

Lê o seguinte post no blogue do Sr Armando Pinto - "Lôngara - Actividade Literária e Memória Alvi-Anil" - e fica a conhecer mais da história desta modalidade  e de alguns dos seus emblemáticos bilharistas, que tantos títulos deram ao nosso FC Porto.

Historial do Bilhar Portista - na “tacada” do 55º titulo de Campeão Nacional a 3 tabelas de Bilhar do F. C. Porto

4 comentários:

Rui disse...

Todo o atleta que representa o nosso grandioso clube, merece os meus parabéns, parabéns também ao nosso FCPORTO, por ter em seus atletas, dirigentes, técnicos e demais organização, pessoas competentes e vencedoras, que nos faz vibrar de alegria, Parabéns.

Dragus Invictus disse...

Bom dia amigo Rui,

O Nosso FC Porto enche-nos de orgulho. O seu Ecletismo dá honra ao clube e torna-nos num clube sublime. Desde o desporto adaptado ao boxe, conquistamos títulos. Dignificamos o título de entidade de interesse público ao permitir que jovens pratiquem desporto que as autarquias não conseguem "oferecer".

Parabéns a todas as secções do FC Porto. O FC Porto não é só o futebol.

Abraço

Paulo

austria87 disse...

Ola
Magnifico, parabéns a todos os trabalham nesta secção.

VIVA o NOSSO FC PORTO

Armando Pinto disse...

Está comprovado que o Bilhar do F. C. Porto merece apreço de todos os Portistas, por quanto honra o nosso clube e alegrias que proporciona.